Как отразился кризис на мировом рынке недвижимости? Скажите, на коком основании Земельный комитет отказывает в оформлении права собственности земельных участков под строительство жилого дома, до момента ввода его в эксплуатацию, если совсем недавно это все оформлялось?
Jul 04

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Вступила в СНТ, в 2006 году. Председатель СНТ , отмерил колышками участок, показав его границы, объяснив нам, что в этот участок входит тупиковая часть дороги (0,8сот). Заверил, что этот вопрос он решит.. Участок был заброшен, не было даже дороги до него. Мы расчистили дорогу , оградили забором уч-ток, построили домик и сарай. Теперь сосед (приобрёл участки, вступив в СНТ, позднее, когда у нас уже были постройки),его участок граничит с этой дорогой т.е. с нашим участком , требует убрать постройки и освободить дорогу, ссылается, что это земля общего пользования… Во всём товариществе..полный бардак. На сегодняшний день все границы участков не соответствуют старому плану, там где должны быть дороги, их нет…, где участки, там дорога, многие участки частично занимают земли общего пользования. В кадастре записаны совершенно другие собственники , все участки обозначены по 8 соток, а по факту другие размеры у всех… и по 10 и более лет, там занимаются садоводством другие люди, половина участков находится в гос. собственности , и наш в том числе. Никто не знает, что делать. Правление предлагает вернуться к старому плану, который не соответствует, вообще (пример: там где на плане 2 участка сегодня 3, там где д.б. 5 участков подряд их всего 3, но появилась дорога, и таких примеров много) . Помогите, что делать и как быть с нашими постройками? У нас на руках только садовые книжки. Но есть Постановление о выделение земли в собственность нашему товариществу.

Наиболее приемлимый вариант для Вашего СНТ: провести межевание всего СНТ по факту, заказать новый генплан и утвердить его. Уже потом решать остальные вопросы, в том числе касающиеся приватизации.

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload